Добро пожаловать на независимую площадку Stop Malware.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Баг-трекер программы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
    Александр
    Александр вне форума

Администратор
    Поблагодарил(а)
    3,531
    Благодарностей
    2,028
    Записей в дневнике
    23

Восклицание Баг-трекер программы.

Здесь публикуются материал, замечания, баги пользователей найденные в линейке продуктов данного вендора!

2. 3 пользователей сказали cпасибо Александр за это полезное сообщение:

andrew (22.07.2011), ANDYBOND (21.07.2011), Zillya! (14.09.2011)

Александр
    Александр вне форума

Администратор
    Поблагодарил(а)
    3,531
    Благодарностей
    2,028
    Записей в дневнике
    23

Восклицание

Поехали! под песни St1m-a, Luxor-a, ST и Карандаша!

Тест 1. Инстал/деинсталл/реинсталл. Взгляд на программу.

Давно обещанный баг-тест Zillya! антизверя. Прошу прощения с временем были напряженные моменты!

Версия антизверя ZIS!

Имеется ноут с предустановленным антивирусом Avira, которому доверяю уже не один год. Смотрим совместимость, и видит ли ZIS его.

Двойной щелчок, -> Далее. Что видим лицензионное соглашение, прочитав которое мы думаем соглашаемся ли мы или нет, но нынышний юзер просто пропустит данный этап. Дальше идет то самое:
    предупреждение о потенциальных конфликтных ситуациях

скриншот

Баг-трекер программы.

Кстати можно заметить, что логотип в исталлере совмешенный. Чудо фотошопа

Мдя, инсталлер не хочет никак искать те антивирусные средства, с которыми могут возникнуть конфликтные ситуации. Ну что и следовало ждать от такого инсталлятора.

далее:

скриншот

Баг-трекер программы.

Фича для "спам рассылок" компании и накрутки прикольного баннера на официальном сайте антизверя. Только с четбоксами стоящими по умолчанию с галкой.

Убираем их, ибо надобности в них - ноль! Аха и тут косяк, оказывается это регистрационные данные юзера, хм... а после в программе это сделать нельзя?

скриншот

Баг-трекер программы.

Дальше инсталлируем антизверь! Дело пошло!
    Просит перезагружки. Дело Ваше перезагружать или нет. Мне без надобности. Судя по всему тому, что установилось это не супер навороченный антизверь с километром драйверов, эмуляторов. Обойдемся без него.
    Но потом подумав, мне обязательно что-то ответят представители компании, и о найденных в следующих этапах багах, могут связать с тем шо не перезагрузил. ребутимся.

Внимание! Запускается программа. Главное окошко программы:

скриншот

Баг-трекер программы.

Мдя, что мы видим. Только установил программу а уже:
    • Закончился пробный период, как такое возможно??? шо за ересть?
    • выползло окошко с каким-то Быстрым сканирование. Ладно просканировать при запуске нужно, но!!! оно было запланировано да еще и 05/13/11 15:19:04. И тут я призадумался, программисты собирют билд, сразу планируют задание, так сказать на будущее? А программно предложить юзеру это как-то нельзя? к Примеру так:
      Это Ваш первый запуск нашего продукта - Zis! Надо бы проверить по быстрому? ты как юзер не против?
      Да еще и с четбоксом временным. Еще будет мне надоедать либо 5/30 минут, либо 1/6/12 часов, либо 1 день.

Ну ладно более подробно об этом в нашем втором этапе тестирования. Сейчас не будем отвлекаться.

Удаление продукта!

Удаляем антизверю, потому как нужно!

Меню - выбираем антиврус, клац удаление!
    Поехали. Ждемс Msi деинсталлер приступил к работе. и тут раз нежданчиком:

скриншот

Баг-трекер программы.

Говорит не могу удалить прогу, хоть убей, убедительно прошу закрой главное окошко, будь человеком!
    Хм... поразмыслил я, интересно получается, если я юзер, хочу удалить антивирус, то мне еще лишние клацанья мышкой придеться провести. баг, как ни крути...

дубль два закрыл я главное окошко, нажал повтор, все удалилось. Попросило перезагрузки.

Так теперь что касается ключей остающихся в реестре после деинсталла программы, по сравнению с тем же нано, их намного меньше. как вариант потому как я не експлатировал приложение на данном этапе тестирования. После тестирований представлю полные логи.

Первоначальные логи, представлены в архиве прикрепленному внизу данного поста

Установка Zillya! Антивирус!

Этому средству я выделил отдельный подпункт почему? потому что он бесплатный.
    И интересно чем же его инсталлятор напичкан.

Дубль раз!

Лицензионное соглашение, потом проверка сторонних антивирусных средств (как и ожидало, в платной версии продукта нет проверки какой ав стоит, в этой подабно), опять регистрационная форма, только опять не подписана, что да как, даже пометки нет, что это регистрационные данные, и что данный этап необходим.
    Ввел везде просто буквы, поле Адрес электронной почты, ввел аналогично прочто буква, прога не спросила даже почему нет обязательно индекса @ видимо так надо, или проще инсталлер не проверяет.

Дальше два варианта выбора:
    • Полная установка (рекомендуется). Установится Zillya! Антивирус и все дополнительные модули, поставляемые с Антивирусом
    • Выборочная установка: Вы можете выбрать, какие дополнительные модули Вы хотите устанавливать вместе с установкой Антивируса

скриншот

Баг-трекер программы.

Объясню почему я выделил в полной установке жирным шрифтом эти слова. Клацаем выборочную установку и смотри что нас ожидает установив все.

скриншот

Баг-трекер программы.

Вот оно что, наш любимый Яндекс.Бар - наиважнейший дополнительный модуль компании разработчика антивируса.

Конечно все понятно что с него гребут деньги, но зачем его ставить против воли юзера? не кажется что это игра не по правилам? Получаем кота в мешке.

Я качаю программину что бы спасти свой компьютер, а в подарок получаю дополнительный "антивирусный" аддон!

Да еще и с ссылкой на лицензионное соглашение! Как будто это мы сами, ставим эту бесполезнейшую вещь, с включенными галочками!

Хотя бы напишите в Полной установке, что Вы ставите! Предупредите юзера!

Конечно хорошо получать выгоду с обоих продуктов сразу, но юзер тоже человек, предупреждайте его, и будет игра по правилам!

В остальном ситуация аналогична, установке ZIS! просто продукт без веб-контроля.

На данном этапе усе! Ждем второй этап тестирования! Задаем вопосы, комментируем!
    Вложения

4. 3 пользователей сказали cпасибо Александр за это полезное сообщение:

andrew (22.07.2011), X-Cod (08.05.2013), Zillya! (14.09.2011)

Zillya!
    Zillya! вне форума

Пользователь
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей
    28
    Ну, поскольку эта тема заявлена вроде как багтрекер, то наверное ожидается наша реакция. Ну что ж, попробуем отреагировать.

Прежде всего, большое спасибо за внимание к нашему продукту и за потраченное время! Поверьте, такие отчёты важны для нас: где то надо разобраться в недоразумениях и прояснить картину, где то отстоять свою позицию, а где то принять во внимание замечения.

Цитата Цитата

Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Поехали! под песни St1m-a, Luxor-a, ST и Карандаша!
    Имеется ноут с предустановленным антивирусом Avira, которому доверяю уже не один год. Смотрим совместимость, и видит ли ZIS его.

Мдя, инсталлер не хочет никак искать те антивирусные средства, с которыми могут возникнуть конфликтные ситуации. Ну что и следовало ждать от такого инсталлятора.
    Эмм... прошу прощения, это плохо?
    Идея была заявлена так именно как фича, потому что:
    1. Определеить все антивирусы с которыми мы конфликтуем всё равно не удастся.
    2. Даже если мы обнаружили антивирус, с которым потенциально конфликтуем (как минимум при настройках обоих по умолчанию), пользователь всё равно на свой страх и риск может захотеть поставить эти продукты вместе. Видал я инсталляторы коорые на отрез отказываются ставиться когда видят другой АВ... далеко не всегда удобно.
    3. Потенциально малваре может имитировать присутствие какого либо антивируса, тем самым блокируя установку АВ, проверяющих наличие конкурентов в системе.

Ну в общем так изначально было и задумано (кстати такая практика применяется и другими популярными вендорами, не буду тыкать пальцами).

Цитата Цитата

Фича для "спам рассылок" компании и накрутки прикольного баннера на официальном сайте антизверя. Только с четбоксами стоящими по умолчанию с галкой.
    Самое интересное, что если я Вам скажу что мы не продаём базы и не рассылаем НИКАКИХ рассылок по этим адресам, то Вы ведь всё равно не поверите Вообще никто не мешает ввести Вам левый адрес, или просто абракадабру в это поле, мыж не против. Просто потом, если через форму обратной связи в продукте Вы отправите сообщение в службу технической поддержки, то ответ получите именно на введённый Вами адрес.

Цитата Цитата

Внимание! Запускается программа. Главное окошко программы:
    Мдя, что мы видим. Только установил программу а уже:
    • Закончился пробный период, как такое возможно??? шо за ересть?
    • выползло окошко с каким-то Быстрым сканирование. Ладно просканировать при запуске нужно, но!!! оно было запланировано да еще и 05/13/11 15:19:04. И тут я призадумался, программисты собирют билд, сразу планируют задание, так сказать на будущее? А программно предложить юзеру это как-то нельзя? к Примеру так:
      Да еще и с четбоксом временным. Еще будет мне надоедать либо 5/30 минут, либо 1/6/12 часов, либо 1 день.
    Вот это кстати весьма странная ситуация. Такое впечатление что при перезагрузке на системе то ли дата была переведена в какую то сторону, то ли до этого на этой системе уже стоял ZIS. Это можно определить только по логам и поискам следов присутствия продукта в системе.

Цитата Цитата

Меню - выбираем антиврус, клац удаление!
    Поехали. Ждемс Msi деинсталлер приступил к работе. и тут раз нежданчиком:
    Говорит не могу удалить прогу, хоть убей, убедительно прошу закрой главное окошко, будь человеком!
    О, вот это уже багрепорт, спасибо. Проблема видимо в том, что GUI автоматически не выгрузилось, когда открыты какие то специализированные дочерние окна, посмотрим.

Цитата Цитата

Ввел везде просто буквы, поле Адрес электронной почты, ввел аналогично прочто буква, прога не спросила даже почему нет обязательно индекса @ видимо так надо, или проще инсталлер не проверяет.
    Читаем выше, так надо.
    Кстати, справедливости ради надо сказать что у многих наших пользователей нету даже собственного E-Mail.

Цитата Цитата

Вот оно что, наш любимый Яндекс.Бар - наиважнейший дополнительный модуль компании разработчика антивируса.
    Конечно все понятно что с него гребут деньги, но зачем его ставить против воли юзера? не кажется что это игра не по правилам? Получаем кота в мешке.
    Пожелание принято, но согласитесь, что это не баг, и тема не для "багтрекера".
    Последний раз редактировалось Zillya!; 14.09.2011 в 16:54.